День знаний пройдет 1 сентября в БГУ (ул. Бобруйская, 5а). Начало в 10.30. В первый учебный день в адрес первокурсников прозвучат поздравления и напутственные слова ректора БГУ академика Сергея Абламейко, деканов, преподавателей и лидеров студенческих организаций вуза. В исполнении вокальной группы «Галант» прозвучит гимн БГУ.
Традицией стала церемония возложения цветов к монументу погибшим в годы Великой Отечественной войны студентам и преподавателям. Их память почтут минутой молчания.
В программу дня включена также экскурсия по ректорату и Музею истории БГУ для студентов 1 курса. Кульминацией праздничного утра станет яркое и запоминающее действие – запуск в небо воздушных шаров.
В честь начала учебного года Митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси отслужит молебен в Минском кафедральном Свято-Духовом соборе. Участниками станут руководители, преподаватели и студенты БГУ. Начало в 12.00.
Продолжится торжество во Дворце спорта. На сцене спортивной арены эстафету примет театрализованный гала-концерт «Виват, студент!». Начало в 17.00. Одним из запоминающих действий станет парад деканов и внесение штандартов факультетов БГУ. В торжественной обстановке первокурсники БГУ произнесут студенческую клятву, в которой прозвучат слова преданности выбранной профессии и любви к Родине.
Завершится праздничный вечер выступлением творческих коллективов БГУ. Кроме того, в этот вечер на сцену выйдут популярные белорусские артисты Ян Маерс, Диана Громова и Ален Хит, а также группы Naviband, Nuteki, Markuts Band, «Радиоволна», «Григ перкашн», «Antistress Dance».

21-22 ноября - отборочные туры Открытого молодежного танцевального фестиваля "BSU DANCE FESTIVAL"

29 ноября - гала-концерт Открытого молодежного танцевального фестиваля "BSU DANCE FESTIVAL"