Развернется акция на площадках спортивно-оздоровительного комплекса вуза (СОК) «Бригантина» (г.п. Радошковичи, Молодеченский р-н). Направлено мероприятие на социокультурную адаптацию иностранных граждан, популяризацию русского и белорусского языков и культуры, новогодних и рождественских традиций белорусов.
Участниками празднества станут 220 слушателей факультета доуниверситетского образования БГУ (ФДО), представляющих 20 стран. Для иностранных гостей подготовлена программа, состоящая из спортивных и творческих состязаний. Так, в рамках дружественной встречи пройдут командные соревнования по баскетболу, волейболу, настольному теннису и шахматно-шашечным играм. А на сцене актового зала СОК состоится конкурс чтецов. Здесь будут звучать стихи в исполнении воспитанников ФДО на тему зимы, Нового года и Рождества. Кроме того, главные герои мероприятия – иностранные и белорусские слушатели ФДО БГУ – подготовили театрализованные сюрпризы для своих наставников. Сразу три Деда Мороза из Беларуси, Китая и Нигерии посетят новогодние гуляния.
«Изюминкой» праздника станут игры-микст, которые при благоприятных погодных условиях пройдут на свежем воздухе. К слову, запланировано проведение традиционных старинных забав славян: состязания на дальность прицельного снежка, строение снежных крепостей, а также катание на санках с горы. Кроме того, будет разыгран национальный обряд «Коледа». Для его воплощения будут использованы известные символы и герои этого зимнего праздника: Рождественская звезда, волк и коза.
Организатором мероприятия выступил факультет доуниверситетского образования БГУ.

Доп.информация по тел. 8 029 642 12 01 (Елена Валентиновна).

Источник: http://www.bsu.by/

20-28 сентября - Международный фестиваль молодежных и студенческих театров "Тэатральны куфар БДУ"